Сетевое издание|18+|Суббота|5 апр 2025|08:34
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+8oC
+9oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
Telegram

Пустующие сейчас коридоры бюро медико-социальной экспертизы в августе начнут заполняться посетителями: прекращает действовать временный порядок признания граждан людьми с ограниченными возможностями. Он существовал с марта 2020-го в связи с пандемией - имеющим инвалидность продлевали ее автоматически. Летом вернется прежняя схема.

Пензенцам перестанут автоматически продлевать инвалидность

«Гражданам, у которых срок переосвидетельствования назначен с 1 по 31 июля, будет продлено автоматически на шесть месяцев. Гражданам, у которых заканчивается инвалидность после 1 августа, инвалидность автоматически продлеваться не будет», - пояснила руководитель главного бюро медико-социальной экспертизы области Светлана Ганина.

Как и прежде, до коронавируса, необходимо будет обращаться в лечебное учреждение и оформлять направление на медико-социальную экспертизу.

Пензенцам перестанут автоматически продлевать инвалидность

И это еще не все перемены. С июля 2022 года начнется настоящая реформа: вступят в силу новые правила о признании гражданина инвалидом. Согласно постановлению правительства страны № 588, они будут внедряться в течение трех лет.

На первом этапе человек получает выбор: пройти освидетельствование очно или дистанционно. Есть исключения.

«Определен перечень тех больных, которых мы обязательно должны смотреть очно, то есть тут не всегда желание самого инвалида, хотя выбирать форму освидетельствования он имеет право», - рассказала Светлана Ганина.

Пензенцам перестанут автоматически продлевать инвалидность

На втором этапе, через год, люди, не согласные с решением комиссии, смогут обжаловать его дистанционно, а до тех пор - только очно.

Третий стартует в 2024-м: специалисты медико-социальной экспертизы будут освидетельствовать граждан по медицинским документам без указания персональных данных.

Цель - добиться объективности, исключить предвзятость и гарантировать гражданам больше прав.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте