Сетевое издание|18+|Суббота|5 апр 2025|19:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+8oC
+9oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+14oC
+15oC
Завтра | Дождь |
Telegram

Пензенцы пришли в духовно-просветительский центр при Богоявленском храме на премьеру фильма. Документальная картина - о жизни святого Иоанна Рижского, который был епископом Пензенским в годы революции.

Пензенцы посмотрели вторую часть фильма об Иоанне Рижском

«Нашей целью было показать, что это не просто архиерей, а Человек с большой буквы, самый необычный святой в сонме новомучеников. Всех прославили в 2000 году, а его - только в 2001-м. Наверное, это тоже не случайно. Все новомученики погибли за веру на территории Советской России, а его убили на территории Латвии, которая тогда была независимым государством. Он единственный такой!» - рассказал режиссер фильма Николай Васильев (г. Санкт-Петербург)

Это вторая часть фильма о священномученике. Первая серия была посвящена части жизненного пути Иоанна - от рождения до отъезда из Пензы в Прибалтику. Теперь же речь идет о том, как он отстаивал православную веру в Латвии.

Пензенцы посмотрели вторую часть фильма об Иоанне Рижском

«Фильм носит больше исторический характер, патриотический, потому что фильмы, которые снимаются об отдельных личностях в отдельные исторические периоды, гораздо интереснее, полезнее для понимания истории страны, истории региона», - пояснил первый заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

Пензенцы посмотрели вторую часть фильма об Иоанне Рижском

Документальную картину снимали в разных странах, в том числе в Израиле и США. В течение года фильм «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути» покажут во всех районах Пензенской области.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀



 

Новости по теме

  • Пензенцам бесплатно покажут несколько фильмов
  • Жители Пензенской области стали чаще смотреть фильмы и сериалы

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте