Сетевое издание|18+|Воскресенье|16 фев 2025|18:24
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-12oC
-11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-11oC
-10oC
Завтра | Облачно |
 
04.10.2011|17:32


27 сентября 2011 года в селе Наровчат состоялся праздник, посвященный его 650-летнему юбилею.

Погода с утра выдалась ветреная и дождливая, но к началу основных мероприятий тучи разошлись и засияло солнце, подарив несколько часов по-настоящему праздничной погоды.

На праздник пришло множество жителей Наровчата, а также прибыли гости из Пензы, Ломова, Спасска и соседней Мордовии.

В этот день в наровчатском Доме детского и юношеского творчества - бывшем доме помещика Арапова - открылся Пушкинский центр. Именно здесь гостили когда-то жена Пушкина Наталья Пушкина-Ланская, а также их дети. В одной из комнат здания разместили постоянно действующую пушкинскую экспозицию.

Основным событием юбилейных торжеств стало открытие памятника княгине Нарчатке. Вопрос о ее происхождении окончательно не решен; сейчас ее считают «своей» героиней и жители Наровчата, и гости из Мордовии.

Согласно легенде, царица Нарчатка сражалась за свою родную землю с ордами хана Батыя, а когда поражение стало неизбежным - бросилась в реку Мокшу, предпочтя смерть плену. Именно на берегу этой реки и установили памятник.

Автор скульптуры Николай Береснев создал ее из современного и практичного материала - пластика. Княгиня Нарчатка стоит на трехметровом постаменте, словно на краю утеса, заметно возвышаясь над людьми и рекой Мокшей. Теперь она станет символом Наровчата.

На открытии памятника присутствовали губернатор Василий Бочкарев, председатель Законодательного Собрания Александр Гуляков, директор «Содружества пензенских землячеств» Евгений Шилов. Конечно же, приехал и председатель Наровчатского землячества Валентин Журавлев. Благодаря усилиям и средствам землячества, и была установлена скульптура.

Решением наровчатского муниципалитета звание Почетный гражданин Наровчата было присвоено губернатору Василию Бочкареву, заместителю председателя Правительства Пензенской области Николаю Ащеулову, бывшему главе администрации Наровчатского района Ивану Кривозубову.

Антон Инюшев

«Улица Московская», № 36, 30 сентября 2011 г.

0
0
0

Гость||

старше Пензы однако...

Гость||

Нужно ехать опыт перенимать...


 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте