Telegram

В субботу, 26 апреля, в 39-ю годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции пензенцы почтили память героев, погибших при ликвидации ее последствий.

Почти 9 000 жителей области получают «чернобыльские» выплаты

У памятника жертвам радиационных аварий и катастроф собрались представители органов власти, МЧС, общественных и молодежных организаций, ветераны-«чернобыльцы», неравнодушные горожане.

Почти 9 000 жителей области получают «чернобыльские» выплаты

После минуты молчания участники акции зажгли свечи и возложили венки и цветы, рассказали в администрации города.

Глава Пензы Олег Денисов подчеркнул, что ликвидаторы проявили исключительное мужество и самоотверженность перед лицом невидимой угрозы.

«Мы должны говорить об их подвиге, чтобы следующие поколения осознавали ответственность каждого гражданина перед своей страной и окружающим миром», – отметил он.

Митинг состоялся и в Кузнецке - в сквере у памятника ликвидаторам последствий трагедии на ЧАЭС.

Почти 9 000 жителей области получают «чернобыльские» выплаты

«Урок Чернобыля помог мировому сообществу переосмыслить опыт работы с мирным атомом, были изменены технологические подходы, усилены вопросы безопасности. Многие ликвидаторы достигли преклонного возраста, последствия радиационного воздействия дают о себе знать. С каждым годом их ряды редеют, все больше фамилий появляется на мемориальной доске. Важно, чтобы подвиг людей не был забыт. Низкий поклон стоящим здесь, вечная память тем, кого уже нет с нами», - сказал глава города Кузнецка Сергей Златогорский.

По данным отделения СФР по Пензенской области, сейчас для «чернобыльцев» упрощен порядок предоставления ряда льгот. Им не требуется ежегодно подавать заявления на продление господдержки.

В апреле в регионе в проактивном порядке 255 человек получат компенсацию за вред здоровью, 474 - компенсацию на оздоровление и 121 - дополнительное вознаграждение за выслугу лет при работе на загрязненных территориях.

В Соцфонде отметили, что тем, у кого право на меры социальной поддержки появилось впервые, необходимо обратиться за их назначением с заявлением. Это можно сделать через портал госуслуг и в клиентской службе Соцфонда или МФЦ.

Всего в Пензенской области выплаты получают 8 952 человека, пострадавшие от радиационных аварий и техногенных катастроф.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото № 1, 2, 3 администрации Пензы, № 4 - телеграм-канал Сергея Златогорского
0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте