Сетевое издание|18+|Вторник|4 мар 2025|17:09
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+0oC
+1oC
Погода | Сегодня | Снег |
+0oC
+1oC
Завтра | Снег |
 
Telegram

В праздники интернет-мошенники действуют более активно: выманивают личные данные, взламывают учетные записи, похищают деньги. Как правило, в преддверии различных красных дней календаря защитные решения «МегаФона» регистрируют рост количества фишинговых ресурсов почти на треть, но 2025-й отличается по показателям: с начала года статистика продемонстрировала почти двукратное увеличение.

В 2024-м в новогодние каникулы, а также перед 23 Февраля и 8 Марта специалисты фиксировали порядка 17 000 фишинговых доменов в месяц. В этом году в январе их число превысило отметку в 30 000. Наиболее распространены ресурсы, имитирующие инвестиционные проекты, финансовые организации, маркетплейсы. В праздничный сезон к ним добавились сайты с несуществующими розыгрышами и акциями.

Соотношение фишинга осталось прежним: 60% - ресурсы-иммитаторы инвестиционной и финансовой тематики (маскируясь под крупные корпорации, мошенники рассказывают о возможности получить выплату по случаю праздника или выгодно вложить деньги и выманивают данные карты пользователя), около 10% - сайты «маркетплейсов» и «интернет-магазинов» (злоумышленники предлагают принять участие в розыгрыше, получить бонусы, скидки).

Увеличивается и число ресурсов, цель которых - украсть учетную запись пользователя в мессенджере, социальной сети. Тенденция не связана с праздниками, однако показатели здесь выше, чем у роста фишинга. Так, если ранее фиксировали около 1 000 таких доменов в день, то сейчас число уже превышает 2 500.

Как правило, на подобных ресурсах пользователю предлагают авторизоваться при помощи аккаунта в мессенджере или соцсети, чтобы принять участие в голосованиях, акциях или просто в целях безопасности.

Отдельно специалисты «МегаФона» отмечают категорию сайтов, которые подделывают официальные ресурсы проверки доступов или разрешений: например, «Проверка запрета на въезд в РФ онлайн», «Управление по вопросам миграции». Пользователя вынуждают ввести номер телефона и код из СМС, который приходит в мессенджере. Затем комбинация цифр используется для доступа к учетной записи жертвы.

«Мы всегда уделяем повышенное внимание угрозам в цифровом пространстве, с которыми могут столкнуться наши абоненты. Отслеживаем тенденции, новые приемы мошенников, чтобы предупреждать наших абонентов и совершенствовать продукты для защиты как абонентов, так и корпоративных клиентов. Противодействие мошенничеству ведется на разных уровнях, но важно помнить простые правила и следовать рекомендациям», - прокомментировал директор департамента по предотвращению мошенничества и потерь доходов компании «МегаФон» Сергей Хренов.

Реклама. Заказчик - ПАО «МегаФон».

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте