Сетевое издание|18+|Среда|2 апр 2025|06:40
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+11oC
+12oC
Завтра | Облачно |
 
Telegram

Жителям Пензенской области напомнили правила безопасного поведения в лесу. Информацию опубликовали представители местного управления МВД.

По словам полицейских, заблудиться в лесу может любой, кто там оказался. В таких случаях люди могут пострадать от переохлаждения или обезвоживания, встретиться с опасными зверями или злоумышленниками. Чтобы этого избежать, необходимо соблюдать правила безопасности (особенно важно научить им детей).

«Задача взрослого - ознакомить детей с потенциальными угрозами и объяснить, как этого можно избежать, а также как действовать в экстремальных ситуациях, дать установку, в соответствии с которой ребенку удастся сохранить спокойствие, найти пути для решения проблемы и силы дождаться помощи», - пояснили в МВД.

Тем, кто отправляется в лес, советуют передвигаться преимущественно по тропинкам и дорожкам, вдоль просек и линий электропередач, избегать рек, обходить болота.

Заблудившимся необходимо по возможности связаться со спасателями и обязательно оставаться на месте. То же правило нужно объяснить детям.

Другие меры безопасности, которые должны быть донесены до детей:

— ни в коем случае не есть грибы и ягоды;

— не приближаться к водоемам, не пить из них;

— не залезать на дерево (это не поможет, но может привести к травме);

— при появлении шума, шороха, криков или других звуков стучать палкой по дереву, кричать, свистеть в ответ;

— обязательно откликаться, если зовут, лучше всего стучать палкой по дереву (этот звук распространяется гораздо дальше, чем голос).

«Правила безопасности в лесу для детей, памятка о которых может быть распечатана заранее, должны соблюдаться безукоризненно. Если ребенок все хорошо усвоил, вероятность негативного исхода заметно снижается», - подчеркнули в УМВД.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото pexels.com
0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте