Сетевое издание|18+|Вторник|8 апр 2025|21:44
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+2oC
+3oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
Telegram

В Сергиевской церкви села Соловцовка престольный праздник - день упокоения священноисповедника Иоанна Оленевского. Прошли десятилетия, а память о нем жива, как и вера в его покровительство всем, кто обращается с искренней молитвой.

«Именно общение с ним как со святым помогает его снова узнавать, снова обращать на него внимание. Я уверен, что это один из самых почитаемых святых в нашей области», - рассказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Божественную литургию около раки с мощами святого возглавили митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

«Я желаю всем вам, дорогие братья и сестры, молитвенного предстательства нашего старца - отца Иоанна Оленевского. Пусть Господь всех вас сохранит его молитвами и его подвигом укрепит вашу жизнь. Храни всех вас Господь!» - произнес Серафим.

На праздник в Соловцовке ежегодно собирается множество верующих, и не только пензенских. Паломники из других регионов тоже почитают Иоанна Оленевского.

«Приехал полный автобус - 35 человек! Это Саратов, а за Саратовом - поселок Дубки», - отметила верующая.

«В первый раз приехала, но я очень рада и довольна, что попала сюда. Если честно, я даже знать не знала, что есть такой святой на свете. Спасибо, что меня сюда Бог привел», - подчеркнула женщина.

На территории храма сохранился старый деревянный крест, установленный на могиле старца Иоанна, где он был похоронен 70 лет назад. После обретения мощей священноисповедника их перенесли в церковь. Но распятие сохранили, и к нему теперь тоже приходят люди, получившие веру в чудесную силу Оленевского святого от старшего поколения.

«Моя бабушка к нему приходила давным-давно - он тогда еще был живой, помогал всем. Я его тоже почитаю, стараюсь всегда ему молиться. Он помогает во всех наших горестях, несчастьях, он слышит нас, видит - он живой», - поделилась верующая Галина Козлова.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀



 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте