Сетевое издание|18+|Среда|2 апр 2025|19:11
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+11oC
+12oC
Завтра | Облачно |
 
Telegram

На месте монумента в сквере на углу улиц Тамбовской и Куйбышева с 1901 года находился призывной пункт. В годы войны с фашистскими захватчиками оттуда уходили на фронт отцы, мужья,сыновья.

Теперь у памятника собрались школьники. Для них в рамках проекта «Звезда памяти» специалисты городских библиотек проводят экскурсии. На пяти знаковых местах в разных районах Пензы рассказывают о героях, о тружениках тыла, о том, какой вклад в победу внесли предки.

«У меня воевал прадедушка, его звали Губин Степан Никифорович. Он ушел на фронт в сентябре 1941 года, пропал без вести. Было молодым, 26 лет ему было. До этого работал милиционером», - рассказала ученица гимназии № 53 г. Пензы Полина Атякшева.

Патриотическая акция «Звезда памяти», посвященная 76-й годовщине Великой Победы, стартовала 15 апреля. В течение нескольких недель школьников погружали в историю родного края.

В сквере на углу двух улиц скульптура (автор - Владимир Курдов) была установлена в 1989-м.

«До этого здесь был памятный знак - валун огромный из черного гранита, где была раскрыта книга, тоже из черного мрамора, и на ней были выбиты слова из стихотворения нашей поэтессы Ларисы Яшиной, отец которой также был участником Великой Отечественной», - сообщила заведующая городской детской библиотекой № 4 Жанна Кошелева.

Узнали дети и о том, что в капсулах рядом с памятником - земля, привезенная с мест боев пензенцев. Завершилась экскурсия возложением цветов.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте