Сетевое издание|18+|Понедельник|7 апр 2025|04:24
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+8oC
+9oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+12oC
+13oC
Завтра | Дождь |
 
Telegram

Немногочисленным составом пензенцы отметили 77-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда. Из-за пандемии было принято решение не собирать на траурный митинг большое количество людей. Не звали и участников тех страшных событий - все они в возрасте.

Виктор Гусев пришел без приглашения. Мужчина перенес голод и холод, не страшится и вируса. Ему исполнилось семь лет, когда город на Неве оказался в осаде. Виктор Сергеевич вспоминает, как он мальчишкой помогал своей семье выжить.

«Ходили за водой, когда были с товарищем, который остался рядом со мной. Ходили в подвал, когда бомбили. Потом бегали, песок носили на чердаки, чтобы горелые бомбы затушить», - рассказал мужчина.

Но не все члены семьи Виктора Сергеевича смогли пережить тот ужас. Его младшая сестра так и не узнала о победе над фашистами.

Жертвами осады Ленинграда, которая длилась почти 900 дней, стали более 1 000 уроженцев Сурского края. Многие погибли от голода.

В Пензенской области проживает 76 блокадников, 36 из них в столице региона.

К памятному знаку героям-блокадникам, установленному на Западной Поляне, цветы возложили первые лица области и города, представители ветеранских и общественных организаций, а также учащаяся молодежь.

От традиционных речей в этом году тоже пришлось отказаться. Пензенцы молча почтили память героев блокадного Ленинграда.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме

  • Зареченцы присоединятся к акции «Блокадный хлеб»
  • В Пензе названо время и место проведения акции «Блокадный хлеб»
  • Жители Пензы смогут выражать свои настроения в двух местах
  •  
  • Мокрый снег не помешал кузнечанам прийти на Холм Славы
  • Елена Падалкина призвала поддержать семьи с детьми

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте