Сетевое издание|18+|Вторник|1 апр 2025|23:13
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+11oC
+12oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+12oC
+13oC
Завтра | Облачно |
 
Telegram

В начале 2000-х на улице Урицкого еще стояло старинное деревянное здание - усадьба татарских князей Тенишевых, объект, важный для мусульманской общины области. Комплекс включал главное строение и нескольких флигелей. Один из них потом был превращен в соборную мечеть.

Деревянную, основную, часть, разобрали в 2005-м.

«Перевезут в другой район и восстанавливать будут», - отмечал начальник отдела ремонтно-строительных работ Александр Сочилов.

Но планы в жизнь не воплотили. Уникальный объект исчез. Оставшиеся бревна хранились на складе, да фактически там и сгнили. Однако надежда на возрождение старинной усадьбы у специалистов есть.

«Воссоздать ее в прежнем виде возможно», - заявила врио руководителя Комитета Пензенской области по охране памятников истории и культуры Светлана Оникиенко.

У некоторых памятников судьба еще хуже, чем у усадьбы Тенишевых: исчезли, и восстановить их нельзя.

Специалисты работают над сокращением перечня объектов культурного наследия, имеющихся на территории Пензенской области. Сносить никто ничего не собирается. Достопримечательности существуют только на бумаге. Таких в регионе около десятка.

«Совсем недавно мы были на территории Сосновоборского района, проводили мониторинг технического состояния объектов культурного наследия. Там была ветряная мельница, от которой не осталось и фундамента, то есть это фактически утраченный памятник», - пояснила Светлана Оникиенко.

Есть и приятные исключения. Например, сгоревшую в 2015 году усадьбу Н. М. Рихтер в Колышлейском районе решено восстановить. Собственнику уже выдали задание на разработку научно-проектной документации.

Сокращением списка памятников решено заняться не случайно. Даже если объект давно исчез, охранная зона вокруг него остается, и на этой территории нельзя строить и вести другие виды работ.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте