Сетевое издание|18+|Суббота|5 апр 2025|12:45
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+8oC
+9oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
Telegram

О мерах социальной поддержки пожилых пензенцев шла речь на заседании комиссии городской думы по социальным вопросам в четверг, 10 октября.

Руководитель соцуправления Ирина Федонина привела несколько цифр. В областном центре проживают 165 151 пенсионер, 54 912 ветеранов труда, 412 участников Великой Отечественной войны, 4 695 участников трудового фронта и 35 262 инвалида.

За 8 месяцев 2019 года 79 пензенцев были признаны нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме и 689 - в уходе на дому. В зависимости от среднедушевого дохода пожилого человека социальные услуги могут оказываться бесплатно, за частичную или полную оплату.

Наибольшей популярностью пользуются доставка продуктов и лекарств, а также вещевая, продуктовая, консультативная помощь. Для предотвращения экстремальных жизненных ситуаций пожилым людям оказывается и материальная поддержка. В 2018 году ее получили 399 человек (1 млн 616 тыс. рублей), за 8 месяцев 2019-го - 257 пензенцев (1 млн 28 тыс. рублей).

Особенно Ирина Федонина отметила волонтерское движение. Сейчас в городе действует 18 отрядов по 10 добровольцев в каждом, которые работают в основном с клиентами центров социального обслуживания. Они помогают убирать жилье, доставляют продукты и медикаменты, трудятся на приусадебных участках, сопровождают инвалидов в поликлиники. Помимо подростков, добровольческой работой заняты и пожилые люди - их называют «серебряными волонтерами».

Депутатов заинтересовал механизм формирования добровольческих организаций.

«Отряды созданы на базе учреждений соцзащиты. Мы работаем и со школьниками, и с учащимися средних специальных заведений», - рассказала Ирина Федонина.

По ее словам, движение волонтеров в Пензе ширится. Такие группы действуют при школах № 11, 12, 35, 60, 66, 69, 70 и ряде колледжей.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте