Сетевое издание|18+|Четверг|3 апр 2025|02:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+8oC
+9oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+11oC
+12oC
Завтра | Облачно |
 
Telegram

На пензенские мини-рынки в 2019-м отправились даже те, кто никогда не торговал. Местные садоводы не знают, что делать с яблоками, - урожай в этом году очень богатый.

Летние сорта долго не хранятся, а вскоре еще и осенние подоспеют. Вот и несут люди на базар то, что самим не съесть и не переработать.

«Яблок много, не знаешь куда девать, поэтому и сидим здесь», - рассказала продавец яблок Нина Антипова.

«Вот остатки продаем. Себе заготавливаем, коровам, козам - всем. Распределяем», - отметил продавец яблок Анатолий Великанов.

По словам специалистов, повезло с урожаем яблок не всем жителям региона одинаково. В южной части он богаче.

У директора ботанического сада - дача в Пензенском районе. Марина Ростовцева состоит в числе тех, кто зазывает друзей и знакомых: приходите и рвите, сама не справляюсь. В отличие от многих садоводов, женщина может объяснить, как получилось, что ветки едва не обламываются от плодов.

«Это все зависит от особенностей погоды в весеннее время, во время цветения - как в текущем году, так и вообще, - как складывается погода. Потому что это - явление периодичности, которое как раз проявляется в виде чередования урожайных и неурожайных лет, напрямую зависит от сложившихся условий. Но, конечно, еще и от ухода за деревом зависит», - пояснила директор ботанического сада им. И. И. Спрыгина Марина Ростовцева.

В магазинах при обильном урожае яблок цены на них не упали. Наоборот, по данным Росстата, с прошлого года такие фрукты подорожали почти на треть.

Бабушки на рынках отдают небольшое ведро плодов, собранных с земли, за 50 рублей, сорванных с деревьев - за 100.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте