Сетевое издание|18+|Понедельник|7 апр 2025|06:19
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+7oC
+8oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+12oC
+13oC
Завтра | Дождь |
 
Telegram

В текущем году в региональное управление Роспотребнадзора поступило два заявления от жителей Пензы, которые приобрели изделия из натурального меха и разочаровались в дорогой покупке.

Об этом рассказал руководитель ведомства Михаил Перекусихин на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в области, состоявшемся во вторник, 4 июля.

По жалобам недовольных покупателей специалисты проверили индивидуальных предпринимателей, торговавших мехами. Установлено, что в одном из магазинов на двух шубах (из белой норки и лисьего меха) идентификационные знаки не соответствовали виду товара. В другой торговой организации 88 изделий из овчины оказались изготовленными в России, а не в Турции, как указывалось в документах.

Одному из бизнесменов было сделано устное замечание, другому вынесено предупреждение.

Кроме того, по итогам проверок оштрафованы два индивидуальных предпринимателя из Пензы и Кузнецка, продававшие шубы с незаконно нанесенной маркировкой.

Контрольные мероприятия выявили и другие нарушения, в частности продажу товаров без документов, подтверждающих их соответствие обязательным требованиям и необходимой для потребителя информации - размеру, виду и другим сведениям.

Напомним: обязательная маркировка контрольными идентификационными знаками (КИЗ) предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха была введена на территории стран - участников Евразийского экономического союза 12 августа 2016 года.

Тогда пензенских предпринимателей предупредили, что немаркированные шубы будут изымать и уничтожать. В декабре прошлого года не прислушавшийся к рекомендациям бизнесмен был оштрафован на 20 000 рублей.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте