Сетевое издание|18+|Вторник|8 апр 2025|06:21
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
Telegram

В среду, 7 сентября, в библиотеке имени М. Ю. Лермонтова прошел областной форум «ЖКХ-2016: проблемы и пути решения».

На пленарном заседании выступил губернатор Иван Белозерцев, призвавший к всестороннему и постоянному контролю за работой системы жилищно-коммунального хозяйства.

«В регионе сформировался новый формат общения с жителями. Во дворы к пензенцам приходят представители предприятий ЖКХ, районных администраций, управляющих компаний и ресурсных организаций.

Таким образом, у власти появляется возможность на месте увидеть проблемы, а у жителей - обозначить свои трудности и получить консультации, будь то установка приборов учета или работа обслуживающей организации», - заявил Белозерцев.

Инициатором проведения форума выступило региональное отделение «Единой России». Выступая перед участниками собрания, секретарь отделения Валерий Лидин отметил, что сфера ЖКХ является зоной пристального внимания партии, властей и самих жителей.

«Мы понимаем, что вопросы капитального ремонта, благоустройства, тарифов являются самыми актуальными как для пензенцев, так и для жителей всей страны. Мы неоднократно изучали эти темы на региональном уровне.

Для нас важно открыто и гласно обсуждать эти проблемы и привлекать к решению вопросов жилищно-коммунальной сферы экспертов, общественные организации, представителей депутатского корпуса и, конечно, профессионалов», - подчеркнул Лидин.

Спикер Заксобра напомнил о бурных дискуссиях, которые велись перед принятием законопроекта о фонде капремонта многоквартирных домов. Тем не менее обсуждение прошло конструктивно. Было учтено мнение экспертов и представителей общественности, а в дальнейшем депутаты пензенского Заксобра выступили инициаторами законопроекта о льготах для пенсионеров по уплате взносов в фонд капремонта.

Далее модераторы подвели итоги обсуждений, которые проходили с утра на пяти секциях.

Так, на секции «Модернизация ЖКХ. Благоустройство населенных пунктов области» было выработано предложение внести изменения в программу обеспечения водой населенных пунктов: изменить условия софинансирования строительства водонапорных башен и водопроводов. Сейчас оно составляет 30 на 70%, а хотелось бы 40 на 60%.

Кроме того, губернатору поступило предложение закупить для районных администраций и крупных сельских поселений снегоуборочную технику и грейдеры.

Одна из участниц, приехавшая на форум из Бессоновского района, предложила вынести на обсуждение депутатов Госдумы разработку федеральной программы обновления уборочной коммунальной техники на условиях софинансирования. Таким образом регион сможет с помощью федеральных средств закупить необходимое.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀



 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте