Сетевое издание|18+|Четверг|10 апр 2025|01:42
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+0oC
+1oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+8oC
+9oC
Завтра | Ясно |
 
Telegram

Во вторник, 23 сентября, состоялся брифинг главного жилищного инспектора Пензенской области Ирины Ширшиной, руководителей управлений ЖКХ области и г. Пензы. Темой для оперативной пресс-конференции стала ситуация с получением двойных квитанций жителями Западной Поляны и микрорайона ГПЗ-24.

По данным Ирины Ширшиной, «жители 56 многоквартирных домов на Западной Поляне, провели собрания и приняли решение сменить управляющую компанию и форму управления жилым фондом. Все они являлись жителями домов, которые обслуживала компания, находящаяся в стадии банкротства.

Компания ООО «ОУ «Жилье-20-1» решением арбитражного суда признана банкротом, в ее управлении находятся 85 многоквартирных домов, решение о смене обслуживающей организации приняли жильцы 56 из них. Они поручили обслуживающей организации ОАО «Жилье-20» по ОЖФ следить за их домами и заключили договор с ней».

Оказалось, что в такой же неприятной ситуации находятся жители 345 многоквартирных домов на ГПЗ-24. Это жители улиц Ангарской, Антонова, Бумажников, Злобина, Измайлова, Павлушкина, Пархоменко, Локомотивной, Тухачевского, Фабричной. Жилой фонд в этом микрорайоне обслуживала компания «Жилье-22-1». Она также находится в процедуре банкротства. Однако сменить управляющую компанию выразили свое желание только жители 72 многоквартирных домов в этом микрорайоне.

«В управлении ЖКХ г. Пензы сейчас находятся протоколы общих собраний собственников этих жилых домов, что изъявили желание сменить управляющую компанию и способ управления жилым домом. По жилищному кодексу этот вопрос лежит в компетенции непосредственно собственников жилья. Теперь старая управляющая компания должна передать техническую документацию на обслуживание жилого фонда новой управляющей компании», - пояснила Ирина Ширшина.

В настоящее время по многочисленным сигналам жителей этих микрорайонов в управлении ЖКХ г. Пензы и в правоохранительные органы направлены запросы на проведение проверок деятельности этих компаний.

Что касается вопросов оплаты за жилищно-коммунальные услуги компаниям-банкротам, то специалисты в сфере ЖКХ в один голос заявляют: «решение о смене управляющей компании принимают исключительно собственники жилого фонда, и если такое решение принято на общем собрании, а компания уведомлена надлежащим образом, то платить ей за не оказанные услуги не надо. С того, момента как заключен новый договор на обслуживание с новой компанией, счета должна выставить уже другая обслуживающая организация».

А заместитель главы администрации г. Пензы Юрий Ильин добавил, что собственники должны активнее включаться в работу по управлению имуществом многоквартирных домов, иначе подобных конфликтов в Пензе избежать будет трудно.

«Сейчас квитанцию легко можно напечатать дома на принтере. Поэтому каждый владелец квартиры и собственник жилья должен знать положение дел в своей управляющей компании, принимать активное участие в общих собраниях и понимать, за что он платит. А лучшим способом управления жильем по-прежнему является ТСЖ», - заключил он.

Чиновники от ЖКХ предложили всем жителям Пензы внимательно изучить документацию, касающуюся деятельности их управляющей компании. Они напомнили, что сведения эти являются открытыми и найти их можно в Интернете.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте