Сетевое издание|18+|Среда|9 апр 2025|05:22
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-1oC
-0oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+7oC
+8oC
Завтра | Облачно |
 
Telegram

Специалисты пензенского управления Роспотребнадзора обеспокоены ситуацией с завшивленностью детей.

Педикулез в январе 2014 года атаковал вполне благополучные детские дошкольные и образовательные учреждения. Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, «тревожит недостоверно низкий уровень выявленной пораженности педикулезом в ряде муниципальных образований и отсутствие регистрации в 2013 году педикулеза в Никольском, Пачелмском, Вадинском районах, что свидетельствует о неудовлетворительной организации выявляемости данного заболевания и дефектах в организации противопедикулезной работы».

Регистрация детей до 14 лет, пораженных вшами, является, по мнению специалистов, неполноценной, поскольку родители предпочитают не обращаться к врачам, а заниматься самолечением детей.

Согласно медицинской статистике управления Роспотребнадзора, «в Пензенской области показатель пораженности населения педикулезом в 2013 году составил 40,0 на 100 тыс. населения, что на 27,8% ниже показателя предыдущего года. Дети до 14 лет составили 55,2% всех выявленных лиц с педикулезом. 1,5% всех зафиксированных в 2013 году случаев – платяной и смешанный педикулез.

Случаи педикулеза регистрируются во всех городах и районах области. Наиболее высокий уровень пораженности в 2013 году был зарегистрирован в Спасском, Бековском, Малосердобинском, Иссинском, Бессоновском районах и в Пензе.

В январе 2014 года в Пензенской области зарегистрировано 70 случаев педикулеза (5,1 на 100 тысяч населения).

Санитарные врачи рекомендуют просматривать волосы детей каждые семь дней, при выявлении педикулеза обращаться в медицинские учреждения. Членам семей пораженных педикулезом обязательно необходимо принять профилактические меры: прогладить постельное белье, головные уборы, провести генеральную уборку квартиры.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте