Сетевое издание|18+|Понедельник|7 апр 2025|20:56
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+12oC
+13oC
Завтра | Дождь |
Telegram

Село Норовка Нижнеломовского района становится все многолюднее. Здесь хотят поселиться не только обитатели райцентра - до него рукой подать, но едут и из других сел. В Норовке для молодых семей отведена целая улица. Она застраивается в рамках областной программы «Дом для молодой семьи».

По словам участника программы «Дом для молодой семьи» Виктора Дружинина, пока он и его семья живут вместе с родителями. А хотелось бы иметь свой угол. Поэтому Дружинины и стали участниками программы. Вслед за ними потянулись и соседи.

Улица для молодых семей в Норовке существует с 2003 года. Людям выделяется ссуда, участки под дом. Все свободное время они проводят здесь, строят сами, родных зовут на помощь. Дружинины собираются переехать сюда в следующем году. Нефедовы тоже.

К домам за счет бюджетных средств подводят газ, воду, электричество. И участники программы, и местная администрация считают: строить такие дома дешевле, чем покупать квартиры.

По словам главы администрации Норовского сельсовета Николая Сомова, добротный дом обойдется в 600 тысяч рублей. При рождении первого ребенка государство компенсирует 150 тысяч, а если на свет появится второй, то выдадут сертификат на 250 тысяч рублей материнского капитала. Этой суммой через три года можно погасить ссуду.

На улице уже все участки заняты новостройками. Сельсовет планирует освоить еще одну площадку. Места должно хватить на всех молодых, желающих поселиться в Норовке.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀



 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте