Сетевое издание|18+|Среда|2 апр 2025|09:13
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+11oC
+12oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+11oC
+12oC
Завтра | Облачно |
 
Telegram

Жители Рамзая требуют вернуть им пастбищные угодья. По словам пастуха Николая Китаева, пруды с прилегающими территориями, где обычно пасли скот, отдали в частные руки. Владельцы коров теперь не знают, что делать. В воскресенье они собрались на сельский сход, чтобы решить, как жить дальше.

Раньше территория вокруг прудов и сами пруды были общими. По крайней мере, так все считали. Вдруг в 1996 году появился новый хозяин Геннадий Поваров. Он сразу же запретил не только пасти скот, но и косить траву на своих территориях.

По словам местных жителей, Поваров лично следил, чтобы на лугах никого не было. Однажды сельчанам пришлось буквально ползать перед ним на коленях, чтобы законный владелец территории разрешил собрать скошенную траву.

А с 2002 года Поваров перестал пускать на пруды рыбаков и любителей отдыха на воде.

По словам главы Рамзайской сельской администрации Владимира Макарова, сдача в аренду этих водоемов была единственным их спасением от гибели. О пастбище тогда никто не думал. Сейчас же выясняется, что пруды вообще к Рамзаю никакого отношения не имеют. По словам Владимира Макарова, официально они принадлежат Госкомимуществу.

Кстати, из-за того, что в Рамзае стало негде пасти скот, местное стадо сократилось в пять раз.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме

  • В Пензенском зоопарке поселился Серкан Болат
  • Губернатор сообщил о покупке оборудования для 10 домов культуры
  • В Пензе состоится троеборье среди дояров
  •  
  • В районы Пензенской области передали 79 автобусов

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте