Сетевое издание|18+|Среда|2 апр 2025|08:45
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+11oC
+12oC
Завтра | Облачно |
 
Telegram

Горожанин Андрей счел площадку перед домом № 86 на Московской улице неподходящей для памятника «Покаяние» и предложил перенести мемориал.

Свою точку зрения мужчина изложил в посте в группе «Типичная Пенза» в соцсети «ВКонтакте». Он появился в воскресенье, 3 июля.

Горожанин рассказал, что возле памятника часто проводятся различные развлекательные мероприятия. По его мнению, это неприемлемо.

«Сегодня было досадно наблюдать, как молодые рэперы и юмористы развлекались около памятника скорби... Наверное, нужно найти другое место для этого важного памятника, более спокойное и серьезное», - написал Андрей.

Памятник «Покаяние» установили на месте разрушенной церкви Петра и Павла. После революции новые власти устроили в ее стенах тюрьму. Монумент посвящен жертвам репрессии. Ежегодно 30 ноября рядом с ним проходит акция «Возвращение имен», на которой зачитывается список расстрелянных уроженцев Пензы.

Комментировавшие пост Андрея пользователи предложили оставить памятник, но перенести место собрания представителей молодежных субкультур. Некоторые пензенцы сочли, что рэп и юмор не оскверняют мемориал.

«Кто сказал, что рядом с этим памятником нужно обязательно останавливаться со скорбными лицами? Это же памятник, и стоит он там для памяти, чтобы не забывало ныне живущее поколение о скорбных страницах нашей истории. Все», - высказалась участница обсуждения.

Один из комментаторов предположил, что молодежь незнакома с историей, поэтому не придает значения тому, где собираться.

«Стоит этот памятник на этом месте неспроста, там ему и место. Почитайте историю Пензы. Больше чем уверен, что процентов 80 не знает, что это за памятник. В честь чего и что было на этом самом месте. Тут дело в том, что современное поколение не интересуется историей, не ценит память, поэтому им нормально сидеть на памятниках, у храмов пить пивас и щелкать семки. Никакой нравственной этики», - высказался горожанин.

Фото Андрея Мясникова.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте