Сетевое издание|18+|Понедельник|7 апр 2025|03:56
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+8oC
+9oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+12oC
+13oC
Завтра | Дождь |
 
Telegram

Во дворе на улице Славы сотрудники одного из офисов обнаружили серую птаху с довольно крупной головой и чуть загнутым клювом.

Именно он и натолкнул на мысль, что на металлической оконной решетке птенец хищника, возможно, сапсана. Но в процессе осмотра мнения разделились. Откуда в самом центре Пензы взяться дикой птице?

Оказалось, что самостоятельно найденыш не летает. Малыша посадили в картонную коробку, в ней он и отправился в Пензенский зоопарк. Его специалисты откликнулись на просьбу опознать птицу и рассказать, действительно ли это редкий экземпляр.

Одного взгляда на пернатого оказалось достаточно. Это не хищник, а обычный стриж, вернее, птенец, который еще ни разу на своих крыльях не поднимался в вышину.

«Многих пензенцев вводит в заблуждение загнутый клюв, на самом деле это подростки стрижей», - пояснила ученый секретарь Пензенского зоопарка Ольга Гвоздева.

Сотрудники зоопарка пояснили, что таких птенцов сейчас можно часто видеть в городе. Они еще только учатся летать. Кстати, подняться в воздух с ровной поверхности стрижи не могут из-за довольно длинных крыльев и коротких лап.

«Увидели такого слетка - не надо его спасать. Скорее всего, рядом находятся родители, которые его подкармливают. Если вы боитесь, что малыша съедят кошки, поднимите его на какую-нибудь поверхность», - сообщила Ольга Гвоздева.

Этого же голодного птенца в зоопарке обещали накормить и, когда окрепнет, отправить в полет.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте