Сетевое издание|18+|Среда|9 апр 2025|00:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+7oC
+8oC
Завтра | Облачно |
Telegram

За один день вода в старом русле Суры на улице Фабричной (район Маяк) превратилась в рыбье кладбище. Поверхность реки устлана слоем мертвых мальков и взрослых особей. Под жаркими солнечными лучами все быстро разлагается.

«Рыба начала массово гибнуть. Боюсь, будет еще хуже. Даже лягушки перестали квакать, третий день не слышно. Бедствие какое-то!» - рассказал житель Пензы Александр Богородицкий.

По словам рыбаков, они любили здесь отдохнуть с удочкой. Улов всегда был хороший: плотва, окунь, щука, подлещик, даже линь попадался. Теперь это богатство превращается в тлен.

«Речку затянуло какой-то пленкой. Рыба умирает, птицы умирают. Выдры здесь были - и те поумирали. Не было еще такого никогда», - отметил горожанин.

Спокойно глядеть на то, как по поверхности воды кверху брюшками плавают тысячи рыбешек, местные жители не в состоянии. Один из тех, кто не может просто стоять и наблюдать, как погибают обитатели реки, по несколько часов в день проводит с сачком на берегу.

«Наверх поднимаюсь и там ее выпускаю. Там вода чистая, водосброс - ниже», - пояснил неравнодушный гражданин.

Довольны происходящим, пожалуй, только чайки. Чтобы набить свой желудок, им даже охотиться не нужно. Впрочем, пока неизвестно, как аукнется даровое угощение. Не исключено, что пирушка станет для хищников последней.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀



 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте