Сетевое издание|18+|Среда|16 апр 2025|00:49
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+18oC
+19oC
Завтра | Облачно |
Telegram

«Пробы воды на данный момент показали отрицательный результат, и в смывах ни кишечной палочки, ни стафилококка обнаружено не было», - проинформировала пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Вера Быкова.

Это лишь промежуточные данные исследований, проведенных после группового заболевания бессоновских школьников. Специалистам областного управления Роспотребнадзора предстоит еще дать заключение по продуктам питания, а также завершить обработку анализов сотрудников и учеников образовательного учреждения.

Окончательное постановление вынесут 16 ноября в пятницу. Пока же известно, что в областном центре спецвидов медицинской помощи с диагнозом «острая кишечная инфекция» находится 19 школьников в возрасте от 9 до 16 лет. Врачи приложили максимум усилий, чтобы ребята, поступившие в больницу в тяжелом состоянии, пошли на поправку.

«Проводились инфузионная терапия, антибактериальная терапия: интерсорбенты, ферменты, и биопрепараты», - перечислила заведующая отделением областного центра спецвидов медпомощи Ирина Карташова.

«Меня привезли, у меня здесь прошла рвота, но поставили капельницу и стало на следующий день уже лучше», - рассказал школьник.

Мальчика в больницу привезли вслед за его младшими братьями, учениками той же школы. Все ребята питались в столовой.

«Была незамедлительно организована проверка соблюдения требований законодательства об организации питания, а также о безопасном пребывании школьников в образовательной организации», - сообщила помощник прокурора Бессоновского района Юлия Мартышкова.

«Мы ели в столовой рыбный суп», - вспомнил мальчик.

Родителей братьев и других пострадавших школьников инфекция обошла стороной. Следовательно, дело не в вирусах, а в бактериальной природе происхождения заболевания.

«Острая кишечная инфекция передается и воздушно-капельным путем, если это вирусная кишечная инфекция, и через продукты, через воду некипяченую, то есть и контактно-бытовой путь возможен», - добавила Ирина Карташова.

Пациенты из Бессоновки под присмотром врачей будут еще как минимум неделю. Новых случаев заболевания не зарегистрировано.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀



 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте