Сетевое издание|18+|Суббота|5 апр 2025|08:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+7oC
+8oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
Telegram

На электронную почту ИА «ПензаИнформ» пришло письмо от представителей пензенских молодежных активистов. Оно начинается словами: «В Пензе орудует банда поджигателей автомобилей!»

Далее в послании говорится, что в городе зафиксированы случаи поджогов частных автомобилей, о чем сообщается в соцсетях.

«В течение прошедшей недели две иномарки были сожжены во дворах домов на улице Плеханова и Ленина», - сообщают активисты, призывая автовладельцев быть бдительными и не оставлять свои автомобили на неохраняемых парковках.

ИА «ПензаИнформ» попросило прокомментировать ситуацию начальника отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Пензенской области Сергея Петрунина.

«С начала года на сегодняшний день в Пензе зафиксирован 51 пожар на транспортном средстве, тогда как за 11 месяцев прошлого года - 55. Роста числа пожаров такого рода не наблюдается», - сообщил он.

По словам Сергея Викторовича, более чем в 60% случаях причиной возгорания являются короткое замыкание, в том числе при движении, и разгерметизация основных узлов.

«Возьмем недавний случай, произошедший на площадке возле «Дизель-Арены»: молодежь куражилась, газовала. В результате разгерметизации одного из узлов произошло выливание горючей жидкости под капот, и автомобиль «Мерседес» загорелся. Это один из многих подобных случаев», - привел пример Сергей Петрунин.

По словам начальника отдела, факты поджогов тоже имеют место.

«Но это либо выясняют отношения криминальные элементы, либо много лет назад брошенное транспортное средство горит от занесения постороннего источника огня, например, балуются подростки. Говорить о том, что поджоги являются систематическими и характерными, нельзя», - дополнил Сергей Петрунин.

Также он добавил, что во всех случаях с подозрением на криминальный оттенок, проводится экспертиза. В случае подтверждения подозрений материалы передаются в отделы полиции.

А вот что говорится в официальном комментарии Управления МВД России по Пензенской области по поводу «банды поджигателей».

«С такими заявлениями могут выступать компетентные органы, владеющие документально подтвержденной информацией о конкретных фактах, но никак не претендующая на уважение организация, которая делает поспешные и не имеющие под собой основания выводы на основе сообщений из социальных сетей.

На минувшей неделе в Пензе действительно были зафиксированы факты возгорания автомобилей. По каждому случаю проводится проверка, назначена экспертиза, устанавливающая причины происшествия. Сведения, которыми располагает полиция, дают основания утверждать, что указанные инциденты не связаны между собой.

В одном из случаев причиной возгорания, по предварительным данным, стал поджог. По данному факту возбуждено уголовное дело. В остальных случаях в качестве основной версии произошедшего рассматриваются технические неисправности автомобилей.

В связи с вышеизложенным рекомендуем сотрудникам СМИ и пользователям социальных сетей в дальнейшем использовать для распространения информацию, полученную только из официальных источников».

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте