Сетевое издание|18+|Среда|2 апр 2025|00:46
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+11oC
+12oC
Завтра | Облачно |
 
Telegram

Памятник пропуску, который был установлен в Заречном в честь 55-летия со дня основания закрытого города в мае этого года, оказался разорен вандалами.

В социальных сетях уже появились фотографии, на которых видно, что из скульптурной композиции исчезла маленькая мышка. Напомним, что автор скульптуры, известный в Пензе художник Герман Феоктистов, изобразил действо, понятное каждому жителю Заречного: человек в форме проверяет у каждого зрителя пропуск, который необходим, чтобы попасть на территорию ЗАТО. В окошечке сидит мышка, которая и символизирует известный афоризм охранных структур: «У нас ни одна мышь не проскочит». Видимо, мышку эти самые охранники и не уберегли. Ее просто спилили неизвестные вандалы.

Памятник открыли во время юбилейных торжеств с большим размахом. Малая скульптурная композиция сразу же стала популярной как среди жителей Заречного, так и среди гостей закрытого города. Для многих фотография в окошечке памятника стала хорошим воспоминанием о поездке в Заречный. Аналогов такому скульптурному творению в России нет.

Одна из членов Клуба стратегического развития Заречного Елена Енютина эмоционально отреагировала на своей страничке в соцсети на это известие: «Печальная новость... Мышки у памятника больше нет :((( И слов нет, чтобы прокомментировать ситуацию и найти объяснение поступку».

Кстати, это не первый акт вандализма в Заречном. В этом году неизвестные осквернили памятник Победы в закрытом городе. ИА «ПензаИнформ» следит за развитием событий.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте