Врач-реабилитолог Сергей Агапкин и геронтолог Светлана Трофимова назвали в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» два неочевидных признака, сигнализирующих о деменции. Выпуск с объяснением медиков доступен на платформе «Смотрим».
По словам Трофимовой, одним из таких симптомов надвигающегося заболевания может стать проблема с планированием. Она подчеркнула, что человек с дегенеративными изменениями мозга испытывает трудности с тем, чтобы составить последовательность действий для выполнения какой-либо задачи.
Кроме того, отметила геронтолог, у таких людей может часто меняться настроение. Она добавила, что человек начинает болезненно реагировать на бытовые дела и проблемы, которые раньше не вызывали у него негативных эмоций.
«Человек становится раздражительным, обидчивым по пустякам. У него часто возникает какая-то плаксивость. И все машут рукой и говорят: "Ну, возраст, в возрасте все такие". На самом деле это первые симптомы того, что начинается деменция», — заключил Агапкин.
Ранее офтальмолог Михаил Коновалов рассказал, сколько чая нужно пить, чтобы защититься от деменции. По словам врача, ежедневно следует употреблять три чашки напитка.
▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀