Сетевое издание|18+|Среда|2 апр 2025|18:38
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+11oC
+12oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+11oC
+12oC
Завтра | Облачно |
 
Telegram

Пика объемов добычи нефти 11,7 миллиона баррелей в сутки Россия достигнет в 2021 году, затем к 2023 году объемы упадут до 11,57 миллиона баррелей. Такой прогноз дает Международное энергетическое агентство (МЭА), сообщает ТАСС.

США обгонят Россию по этому показателю в 2018 году. Согласно прогнозу, риск снижения объемов добычи сохранится, «если компании будут испытывать нехватку технологий и инвестиций для следующего поколения проектов, а правительство не сможет продолжить более экстенсивную налоговую реформу для стимуляции инвестиций в сектор».

Агентство отмечает, что развитие новых проектов будет возможно через сотрудничество России с зарубежными партнерами. В частности, инвестиции возможны из Азии и с Ближнего Востока.

Мировая добыча нефти к 2023 году вырастет на 6,4 миллиона баррелей в сутки, до 107 миллионов баррелей. Глобальный спрос на нефть увеличится за пять лет на 5,5 процента, достигнув отметки в 104,7 миллиона баррелей — половину этого спроса будут обеспечивать Китай и Индия.

Однако темпы роста спроса будут снижаться к 2023 году из-за того, что и Индия, и КНР заменяют нефть более экологичными энергоносителями.

В МЭА отметили, что на фоне роста спроса на нефть ближайшие пять лет острее встанет вопрос о возобновлении инвестиций в добычу полезных ископаемых. Капиталовложения сократились на 50 процентов с 2014 года — после этого производство в таких странах, как Китай, Венесуэла и Мексика упало. В Венесуэле, в частности, добыча снизилась в два раза за последние 20 лет. Те же проекты, в которые были инвестированы деньги, в основном сосредоточены в сланцевой добыче в США.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — lenta.ru
0
0
0
 


 
 
 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте