Сетевое издание|18+|Среда|2 апр 2025|18:20
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+11oC
+12oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+11oC
+12oC
Завтра | Облачно |
 
Telegram

Беспилотный летательный аппарат, который приземлился на крышу резиденции премьер-министра Японии Синдзо Абэ, был оснащен капсулой с песком из префектуры Фукусима, сообщает Japan Times. Ответственность за управление дроном взял на себя 40-летний мужчина, пришедший в полицию с повинной.

Житель префектуры Фукуи Ясуо Ямамото (Yasuo Yamamoto) рассказал следователям, что своим поступком он хотел выразить протест против действующей политики властей в отношении атомной энергетики, а также привлечь внимание к проблеме АЭС. По информации издания, он принес в полицию аналогичную капсулу с песком, а также пульт управления беспилотником.

Песок был направлен на экспертизу, которая показала, что он был взят из префектуры, в которой находится АЭС «Фукусима-1». Ямамото арестовали по подозрению в предумышленном нарушении деятельности предприятия.

22 апреля на крышу резиденции премьера Японии сел небольшой беспилотный летательный аппарат, на корпус которого нанесен знак радиационной опасности. На дроне размером около 50 сантиметров была также маленькая камера, бутылка с водой и файер.

К резиденции были стянуты несколько десятков полицейских. Во время инцидента самого премьера не было в Токио — он отправился в Индонезию для участия в Азиатско-Африканском саммите.

В марте 2011 года в префектуре произошла авария на АЭС «Фукусима-1». Тогда в результате землетрясения магнитудой 9,1 и последовавшего за ним цунами вышла из строя система охлаждения реакторов. Из-за радиационного заражения свои дома пришлось покинуть 300 тысячам человек, проживавшим в ее окрестностях. Погибли 15,8 тысячи человек, еще около 3 тысяч жителей страны числятся пропавшими без вести.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — lenta.ru
0
0
0
 


 
 
 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте