Сетевое издание|18+|Воскресенье|6 апр 2025|08:20
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+14oC
+15oC
Завтра | Облачно |
Telegram

Во вторник, 17 февраля, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев провел в правительстве совещание по вопросам строительства. Свое общение с представителями индустрии он начал с просьбы.

«Если есть у вас оборотные средства, я прошу вас построить в этом году 630 квартир по государственному заказу. Нам нужно жилье в районах для детей-сирот», - обратился Василий Бочкарев к застройщикам.

После этого участники заседания перешли к обсуждению актуальных проблем. Сейчас Пензенская область занимает среди регионов ПФО второе место по темпам ввода жилья. Удельный ввод жилья в 2014 году составил 0,66 кв. м на человека.

«Сегодня надо поговорить о том, как жить дальше, чтобы сохранить объемы строительства и рабочие места на стройке», - обозначил тему губернатор.

Генеральный директор компании «Термодом» Рафик Ибрагимов предложил: «Мы готовы ужаться и скинуть цену квадратного метра, а правительство может финансировать 1% от стоимости жилья. Нужно, чтобы банки пошли навстречу и снизили стоимость кредитного обслуживания ипотеки. Если выйти на сумму 10-15 тысяч рублей в месяц на обслуживание кредита, семьи могли бы покупать 1-2-комнатные квартиры».

Руководитель пензенского филиала Сбербанка Михаил Кисель сообщил, что 2014-й был ударным в части ипотечного кредитования пензенцев. В конце года выдавалось около 1 000 займов в месяц.

«В ближайшее время мы ожидаем спад числа ипотечных заявок. Выдача кредитных ресурсов должна производиться при поддержке строительной организации, через партнерские программы с застройщиком. На одних подматрасных деньгах жилищное строительство не продержится», - констатировал Михаил Кисель.

В результате губернатор поставил задачу в 2015 году обеспечить 10-процентный прирост введенного в эксплуатацию жилья к уровню 2014-го.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀



 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте