Сетевое издание|18+|Среда|2 апр 2025|13:40
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+11oC
+12oC
Завтра | Облачно |
 
Telegram

53-летний житель Заречного, ранее судимый за мошенничество и злостную неуплату алиментов, вновь предстал перед служителями Фемиды. Его жертвами оказались две женщины, с которыми он завязал романтические отношения, а затем присвоил их деньги.

В 2019 году на сайте знакомств зареченец начал переписываться с 43-летней женщиной. Он представился бизнесменом, занимающимся грузоперевозками и владеющим тренажерным залом в родном городе. Он втерся в доверие к новой знакомой и рассказал, что собирается купить еще один грузовик, чтобы расширить дело, а затем попросил 700 000 рублей.

Она взяла кредит в размере 466 тысяч рублей и отдала эти деньги «предпринимателю», добавив к ним 50 тысяч собственных сбережений.

Зареченец в марте 2020-го вернул около 16 тысяч, потом рассказал, что не может выехать из города из-за пандемии коронавируса. После этого он сообщил, что лежит в больнице, а затем перестал отвечать на звонки.

В январе 2020 года мошенник познакомился в интернете с 46-летней пензячкой. События развивались по той же схеме: аферист поделился планом развития бизнеса с помощью покупки транспортного средства. Он убедил женщину оформить на себя кредит и заверил, что он будет сам его выплачивать. Так он получил около полумиллиона рублей.

Кроме того, пензячка пожертвовала собственным золотом, когда зареченец позвонил ей и сообщил, что попал в ДТП и ему нужны деньги на лечение в больнице. Женщина заложила украшения и перевела «пациенту» около 45 тысяч.

«Один раз злоумышленник перечислил потерпевшей денежные средства на погашение кредита с другой ее банковской карты, а затем порекомендовал ей обратиться с заявлением о своем банкротстве в арбитражный суд и перестал выходить на связь», - рассказала старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

Обе женщины настолько доверяли аферисту, что даже не брали с него расписок о получении денег и не сомневались, что он находится в больнице и поэтому не может расплатиться с ними.

В судебном заседании мужчина свою вину не признал. Он заявил, что женщины сами предложили ему помощь. Из-за пандемии он не смог вернуть им деньги, но, когда его положение улучшится, сделает это.

«Однако ранее в ходе следствия мошенник чистосердечно признался, что ничего покупать не собирался, а деньги ему нужны были для оплаты других долгов. Когда женщины звонили ему и требовали возврата денег, он сначала придумывал причины, по которым не может этого сделать, а затем прекращал с ними общение, упрекая при этом в меркантильности», - раскрыла подробности пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Яшина.

В итоге суд признал зареченца виновном в мошенничестве в крупном размере и приговорил его к 3 годам колонии общего режима.

С учетом возмещенных средств с него в пользу потерпевших взыскан материальный ущерб в общей сумме 810 тысяч рублей.

Защитник осужденного подал апелляционную жалобу. Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского облсуда внесла в приговор изменения, но они не коснулись квалификации преступлений и срока наказания. Приговор вступил в законную силу.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте