Бывшему заместителю главы администрации Кузнецка Алексею Додонову не удалось добиться смягчения приговора, вынесенного ему за покушение на мошенничество.
Напомним: согласно материалам дела, в сентябре 2015 года Додонов пообещал одному из кузнецких индивидуальных предпринимателей (он поддерживал с ним дружеские отношения) содействие в заключении договоров на размещение нестационарных торговых объектов. Свою помощь чиновник оценил в 200 тысяч рублей.
Поскольку заместитель мэра курировал в городе вопросы малого и среднего бизнеса и развития сферы услуг и торговли, предприниматель поверил, что он обладает соответствующими полномочиями, и согласился передать деньги.
В результате спустя некоторое время чиновник получил от ИП аванс в размере 25 тысяч рублей.
11 ноября 2015 года Додонов встретил предпринимателя на улице около мэрии и потребовал передать ему оставшуюся сумму - 175 тысяч - за оказанную помощь.
Бизнесмен, обоснованно полагая, что в случае отказа он не сможет рассчитывать на продолжение предпринимательской деятельности в Кузнецке, дал согласие. В тот же день Додонов пришел в офис предпринимателя и забрал деньги. На выходе его задержали сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Пензенской области.
Свою вину Додонов признал частично, согласившись с совершением им мошеннических действий, но отрицая при этом факт использования служебных полномочий.
Суд первой инстанции приговорил Додонова к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
«Не согласившись с приговором, осужденный и его адвокат подали апелляционные жалобы, которые коллегией по уголовным делам были оставлены без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 17 августа», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в Пензенском областном суде.
▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀