Сетевое издание|18+|Вторник|1 апр 2025|23:47
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+11oC
+12oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+12oC
+13oC
Завтра | Облачно |
 
Telegram

1 рубль в год - такова плата за здание, которое сдает в аренду администрация Пензы. Согласно данным, опубликованным на федеральном сайте о проведении торгов (torgi.gov.ru), организатором является управление муниципального имущества города.

На аукцион, назначенный на 17 сентября, выставлен памятник старины - деревянное здание на улице Куйбышева, 24, 1917 года постройки, общей площадью 383,1 кв. м. Дом, пребывающий в неудовлетворительном состоянии, предлагается арендаторам на 49-летний срок.

«Решение о введение подобной льготной аренды принято Пензенской городской думой в целях сохранения памятников истории и культуры. Арендатор обязан в течение 7 лет провести ремонтно-реставрационные работы», - пояснили такой шаг в пресс-службе мэрии.

Если потенциальный арендатор-реставратор решит своими глазами посмотреть на объект, то будет весьма озадачен. Дело в том, что на указанном месте находится многоэтажная новостройка, а не деревянный теремок.

На табличке значится адрес: Чкалова, 42.

Самого памятника архитектуры не существует почти 8 лет. Дом, построенный в 1877 году архитектором Андреем Федотовым по заказу губернской секретарши Челюскиной, называли жемчужиной деревянного зодчества Пензы.

В 2012 году место в историческом центре Пензы - на углу улиц Куйбышева и Чкалова - облюбовал застройщик. На защиту здания встали местные любители старины. Городские власти пообещали сохранить дом и лишь перенести его на 500 метров - к музею народного творчества (Куйбышева, 45). Разрешение на перемещение дало Министерство культуры Российской Федерации.

«Я могу со стопроцентной уверенностью гарантировать, что данный объект восстановят на новом месте в том виде, что и сейчас», - заявил в декабре 2012-го тогдашний начальник отдела управления культуры и архива области Сергей Лентовский.

С тех пор пензенцы теремка не видели. Последний раз вопрос о его восстановлении поднимался в 2018 году. На этот раз назывался новый адрес: Куйбышева, 19, - участок земли, освободившийся после сноса еще одной двухэтажки. Проект предусматривал не только полное сохранение габаритов и элементов декора, но и аутентичный материал. После этого разговоры о восстановлении здания сошли на нет.

Таким образом, администрация Пензы предлагает в аренду дом-фантом. Однако вряд ли на него найдется желающий даже за 1 рубль в год.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте