Сетевое издание|18+|Суббота|5 апр 2025|12:13
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+8oC
+9oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
Telegram

Пензенский аэропорт официально получил имя. Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством» от 31 мая 2019 года № 246 опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В соответствии с этим документом аэропорту Пензы присвоено имя В. Г. Белинского.

Кампания по присвоению аэропортам имен великих соотечественников прошла в России в 2018 году.

Первоначально предполагалось, что столица Сурского края сможет побороться с Пятигорском за присвоение аэропорту имени Михаила Лермонтова. Однако при первоначальном утверждении списка аэропортов ни пензенского, ни пятигорского в нем не оказалось.

В октябре 2018 года Пенза присоединилась к проекту «Великие имена России». В лонг-лист вошли пять имен соотечественников - Михаил Лермонтов, Василий Ключевский, Александр Куприн, Виссарион Белинский и Александр Радищев.

В шорт-лист (то есть в финальный раунд конкурса) включили имена В. Г. Белинского, А. И. Куприна и М. Ю. Лермонтова.

В группе Penzainform.ru социальной сети «ВКонтакте» пензенцам было предложено высказать свое мнение о том, чье имя должен получить аэропорт. В опросе приняли участие 985 человек, из них 319, то есть практически каждый третий, отдали предпочтение Михаилу Лермонтову. Далее по степени убывания следуют Виссарион Белинский, Александр Радищев, Александр Куприн и Василий Ключевский.

Голосование проводилось на сайте великиеимена.рф и в соцсетях с 12 по 30 ноября. За право присвоить воздушной гавани имя Лермонтова с Пензой боролись Минеральные Воды. В итоге Пенза стала абсолютным чемпионом России по количеству проголосовавших. Однако Минводы опередили Пензу по количеству голосов, отданных за присвоение аэропорту имени Михаила Лермонтова.

10 декабря стартовал второй тур голосования за присвоение имени пензенскому аэропорту, завершившийся 23 декабря. В итоге проголосовали 68 263 человека, из которых 31 500 (46%) выбрали имя Виссариона Белинского.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀



 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте