Сетевое издание|18+|Среда|2 апр 2025|19:14
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+11oC
+12oC
Завтра | Облачно |
 
Telegram

Уже четыре года молитвы звучат в храме XVIII века в селе Куракино Сердобского района. Долгое время церковь находилась в полуразрушенном состоянии, несколько лет назад ее восстановили на деньги местных жителей и спонсоров.

Сейчас люди просят у бога, чтобы помог им справиться с очередной проблемой - рядом с храмом возобновляет свою работу скотомогильник.

«Это пойдет в грунтовые воды, это будет запах, зараза. Мы все против. Население категорически против», - высказалась одна из местных жительниц.

По словам куракинцев, здесь хоронили животных в советское время, но потом исчез совхоз и дорога к сооружению заросла.

«За десять лет сдохли две бешеные лисы. Их застрелили, председатель туда на лыжах пошел зимой и там их бросил. Две дохлые лисы - и все, больше туда ничего не кидали», - отметил сельчанин.

Пару месяцев назад в Куракино заметили, что ситуация меняется.

«Когда сюда начали чистить дорогу, мы удивились. Сюда вообще не было ни дорог, ни чего еще, а тут начали чистить дорогу. Мы заинтересовались. Оказалось, восстанавливают этот скотомогильник», - рассказала жительница села Галина Иванова.

У местной администрации свои доводы. Там сообщили, что сооружение не прекращало работать.

«Это требование санэпиднадзора - содержание этого скотомогильника. Это сделано для того, чтобы люди не бросали дохлых животных и они нигде не валялись по всей территории», - пояснил глава администрации Куракинского сельсовета Александр Юдин.

Но люди возражают: если скотомогильник и должен быть в селе, то точно не в этом месте. Аргумент, что он работал здесь в советские годы, не принимается: тогда храм был недействующим. Теперь сюда приезжают паломники даже из других городов, в церкви есть иконы XVIII века и уникальный крест, в котором собраны частицы мощей множества святых. А положение у строения и так невыгодное - слева от него находится сельский мусорный полигон.

«Здесь у нас с одной стороны свалка, и бывает так, что откроешь окно и дышишь угарным газом. А представьте себе, если и с той стороны откроют? Есть, наверное, какая-то угроза других запахов», - отметил настоятель храма иерей Иоанн Рынковой.

Жители предлагают перенести и свалку, и скотомогильник в другое место.

«Вопрос этот не поднимался. В настоящий момент я сказать не могу», - добавил Александр Юдин.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте