Сетевое издание|18+|Среда|2 апр 2025|18:24
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+11oC
+12oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+11oC
+12oC
Завтра | Облачно |
 
Telegram

Во вторник, 14 мая, в Заречном состоялся городской слет матерей, на котором обсуждалась проблема употребления несовершеннолетними психоактивных веществ.

Два года назад матери уже собирались для обсуждения очень тревожной в то время темы распространения дезоморфиновой наркомании. Тогда Заречный стал первым городом в регионе, запретившим торговлю кодеиносодержащими препаратами.

На сегодняшний день появилась еще более острая проблема - употребление таблеток амфетамина и курительных смесей - спайсов. В городе уже выявлены случаи употребления этих веществ детьми и зарегистрирован случай наркозовисимости у школьника.

Как пояснил заведующий Центром психоневрологии и наркологии МСЧ № 59 Александр Бусыгин, сложность борьбы со спайсовой наркоманией заключаются в том, что химический состав таких смесей меняется настолько быстро, что их попросту не успевают включать в список запрещенных веществ. В результате их распространителей нельзя привлечь к ответственности.

Кроме того, курение спайсов кажется подросткам менее опасным, чем инъекции через шприц. Хотя с медицинской точки зрения, отметил Александр Бусыгин, спайсовая наркомания развивается медленнее, чем дезоморфиновая, однако ее последствия ничуть не легче.

«Участники слета направили обращение к губернатору Василию Бочкареву с просьбой выйти в Законодательное собрание Пензенской области с предложением о наделении руководителя территориального органа по контролю за оборотом наркотиков правом вносить подозрительные препараты в список временно запрещенных к продаже средств.

Таким образом, их распространение будет запрещено на время, необходимое для проведения специальной экспертизы, по результатам которой вещества вносятся в перечень запрещенных», - сообщила ИА «ПензаИнформ» начальник отдела по работе со СМИ Управления общественных связей Заречного Татьяна Сальцова.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте