Сетевое издание|18+|Среда|2 апр 2025|08:47
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+11oC
+12oC
Завтра | Облачно |
 
Telegram

В четверг, 6 декабря, профессор истории, ректор Пензенского института развития образования Геннадий Белорыбкин встретился с учениками и родителями, краеведами, преподавателями истории, руководителями учреждений образования и культуры Вадинского района.

Подвигли его к этой встрече учащиеся-краеведы, заинтересовавшиеся далеким прошлым Вадинского края - домонгольским периодом, Пургасовой Русью. Теперь они получили ответы на свои вопросы от самого главного краеведа Пензенской области, ранее открывшего историю Золотаревского городища, - профессора Геннадия Белорыбкина.

Ребята узнали, что и в те далекие времена Вадинск (ранее называвшийся Керенском, а еще ранее - Буртасом) был средневековым административным центром.

Проводившиеся в его окрестностях раскопки и материальные находки (оружие, предметы быта, украшения, останки людей и животных), наличие множества укрепленных поселений, по мнению Геннадия Белорыбкина и других ученых, дают основание сделать вывод о том, что Вадинск - центр Пургасовой Руси.

Князь Пургас, выдающаяся историческая личность, был защитником земель, входивших в его владения, вплоть до монголо-татарского завоевания.

«Встреча профессора Геннадия Белорыбкина с краеведческим активом даст новый толчок для развития у молодежи интереса к изучению родного края, стремления сделать его более культурным и благоустроенным, безопасным для проживания», - сообщает пресс-служба администрации Вадинского района.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте