Сетевое издание|18+|Среда|2 апр 2025|08:29
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+11oC
+12oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+11oC
+12oC
Завтра | Облачно |
 
Telegram

Пензенец Максим Егунов добровольно пришел в полицию сдавать отпечатки пальцев. Он ни в чем не обвиняется, и претензий у органов внутренних дел к мужчине нет. Максим решил подстраховаться: вдруг судьба окажется к нему неблагосклонна.

«В жизни всякое случается. Отпечатки пригодятся, допустим, при опознании», - пояснил он.

Теперь добровольная дактилоскопия является госуслугой. То есть любой гражданин России может прийти в отделение полиции и заявить о своем желании оставить отпечатки. При этом платить за процедуру не придется.

«Любой гражданин для того, чтобы пройти данную регистрацию, должен обратиться в органы внутренних дел с заявлением. При себе нужно иметь паспорт. Услуга предоставляется в территориальном отделе, вся процедура занимает час», - рассказал заместитель начальника полиции УМВД России по Пензенской области Алексей Голованов.

Возрастных рамок для добровольной сдачи отпечатков нет, в полиции примут и младенцев, но с родителями.

«Дактилоскопия проводится не бесконтактным способом, а с помощью нанесения красителя, поскольку храниться данные будут не только в электронном, но и в бумажном виде», - уточнил начальник ЭКЦ УМВД России по Пензенской области Вячеслав Козлов.

После процедуры человек получает свидетельство о том, что прошел добровольную дактилоскопию. Оставивший следы может и передумать, тогда его отпечатки пальцев уничтожат и удалят из базы данных.

Во многих странах дактилоскопия - процедура обязательная. У нас пока нет.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте