Сетевое издание|18+|Среда|2 апр 2025|08:54
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+11oC
+12oC
Завтра | Облачно |
 
Telegram

Во вторник, 28 октября, в областном центре специализированных видов медицинской помощи состоялась пресс-конференция, на которой представителям СМИ рассказали о ситуации, связанной с возможным заносом лихорадки Эбола на территорию Пензенской области.

Напомним: 27 октября в ЦСВМП был доставлен студент-нигериец, обучающийся в ПГУ, с высокой температурой. В соответствии с действующими нормативными документами Минздрава Пензенской области персонал больницы провел все необходимые мероприятия по алгоритмам, разработанным на случай поступления больного с подозрением на особо опасные инфекции.

«К нам доставили молодого человека, 22-летнего студента, с высокой температурой. Он приехал из одного из эндемичных регионов. Для подтверждения диагноза сделаны заборы. Материал отправлен в Сергиев Посад Московской области, результаты ожидаются в среду», - сообщил главврач учреждения здравоохранения Сергей Рыбалкин.

В Пензу студент приехал из Нигерии 17 октября. Он плохо говорит по-русски, медики общаются с ним через переводчика. Контакты с больными на родине он отрицает, но инкубационный период может быть длительным. Сейчас состояние молодого человека отличается положительной динамикой, температура снизилась. Других симптомов лихорадки Эбола у молодого человека нет.

Как пояснили журналистам, больного выявили при обычном наблюдении. Все студенты, прибывшие из эндемичных очагов, некоторое время находятся на обсервации, где им проводится термометрия, их наблюдают. При повторном измерении у молодого человека была выявлена повышенная температура.

Список людей, контактировавших с ним, составлен, в него вошли 24 человека - иностранные студенты. Они живут отдельно от остальных учащихся вуза. В настоящее время молодые люди изолированы и находятся под наблюдением.

Представителям СМИ напомнили, что недавно проводились тренировки, предполагающие поступление больных с особо опасными инфекциями.

«Произошедшее вчера - показатель того, как мы можем сработать в такой ситуации. Говорить о диагнозе пока нельзя. Состояние здоровье студента сейчас удовлетворительное», - отметила главный эпидемиолог Пензенской области Валентина Калинкина.

Так, было отмечено, что все сотрудники больницы, работавшие с поступившим пациентом, имели средства спецзащиты, а работники скорой помощи, доставившие его в учреждение здравоохранения, находятся на обсервации.

Медики подчеркивают: делать какие-то выводы пока рано, но уже ясно, что в Пензе готовы к возможным ЧП.

«Во все лечебные учреждения уже давно направлены документы, регламентирующие действия при подозрении на особо опасную инфекцию. Думаю, такой практический случай послужит примером того, как надо работать, если появится настоящий больной, чтобы заболевание не распространилось по территории области», - резюмировала начальник отдела министерства здравоохранения Галина Рожкова.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте