Сетевое издание|18+|Среда|2 апр 2025|16:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+11oC
+12oC
Завтра | Облачно |
 
Telegram

В Пензе пройдет «Маскарад» - фестиваль профессиональных театров России и не только, посвященный творчеству Михаила Лермонтова. Идея его проведения родилась еще в 2011-м, тогда в нашем городе прошел первый окружной фестиваль «Театральное Поволжье». Спустя два года проект утвердило министерство культуры страны.

«Маскарад» включен в план основных мероприятий по празднованию 200-летия со дня рождения М. Ю. Лермонтова. Состоится он в октябре, продлится 10 дней, обещает быть очень ярким и интересным», - рассказал начальник Управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов.

«Великое счастье не только для театра, но и для всей области - свой театральный фестиваль», - подчеркнул художественный руководитель Пензенского драматического театра Сергей Казаков.

Основная тематика первого фестиваля - творчество Лермонтова. Кстати, у него всего пять драматургических произведений, и одно из самых известных - «Маскарад». На сцене Пензенского театра ставился спектакль «Вадим» по незаконченному историческому роману, его премьера состоялась в 2001 году.

«Никогда не инсценировалась, это первый наш эксперимент, повесть не закончена, поэтому интерпретация получилась своеобразная: трагедия с надеждой на жизнь, на любовь», - рассказывал художественный руководитель Пензенского драматического театра Виктор Огарев (1991-2001 г.).

Кстати, это не единственный сюрприз, который ждет ценителей театрального искусства в 2014-м.

«22 января мы планируем выпустить премьеру «Ромео и Джульетта» в постановке народного артиста России Валерия Беляковича, затем Островского «Бедность не порок», а на малой сцене «Стеклянный зверинец», - поделился Сергей Казаков.

Жизнь театральная обещает быть насыщенной.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте