врио министра здравоохранения Пензенской области
врио министра здравоохранения Пензенской области
сергей|26.09.2020 17:46
Если я донор, а у меня близорукость (миопия), могут мне сделать операцию на 50% дешевле? Куда можно обратиться?
Здравствуйте. Льготы донорам установлены Федеральным законом от 20:07.2012 № 125 «О донорстве крови и ее компонентов»:
1). В день сдачи крови и (или) ее компонентов донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов;
2). Донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты в течение года в | объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови и (или) ее компонентов, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Объем максимально допустимой |дозы крови и (или) ее компонентов определяется врачом при медицинском обследовании 'донора.
Лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», установлены следующие льготы:
1). Предоставление ежегодного оплачиваемого; отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством; ,
2). Внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
3). Первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;
4). Предоставление ежегодной денежной выплаты.
Действующим законодательством льготы донорам по 50 % оплате медицинских услуг не предусмотрены.
Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru
Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001
E-mail редакции: editor@penzainform.ru
e-mail: reklama@penzainform.ru
Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.
вы хотите поправить зрение? это вроде в частных клиниках. им все равно донор вы или нет