Сетевое издание|18+|Среда|2 апр 2025|16:48
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+11oC
+12oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+11oC
+12oC
Завтра | Облачно |
02.08.2013|12:16


В преддверии Дня Воздушно-десантных войск председатель Пензенского регионального отделения Союза десантников России Олег Шибаев ответил на вопросы корреспондента «Нашей Пензы».

- Олег Владимирович, День ВДВ - действительно народный праздник, его не создавали и не навязывали искусственно, он возник сам по себе и стал необычайно популярным. Есть ли какое-либо объяснение этому, без преувеличения, феномену?

- Обратите внимание на такой момент: Великая Отечественная война закончилась в 1945-м, но только не для десантников. Именно с 1945 года и до настоящего времени они постоянно участвуют в локальных войнах, вооруженных конфликтах, зачастую невероятно тяжелых и кровопролитных. И, конечно же, народ видит и знает, что в случае любого конфликта именно десантники встанут одними из первых на линии защиты Родины. Возможно, отсюда и такое уважение в стране к ВДВ.

Эти же обстоятельства - участие в локальных войнах, повышенная боевая готовность и нелегкая служба - сформировали особые взаимоотношения внутри самого десантного сообщества. По сути, ВДВ - это не только род войск, но и, действительно, братство людей по духу, сплоченных боевым опытом, традициями, если хотите, особой удалью.

И еще, после развала СССР практически во всех вновь образовавшихся странах бывшего Союза появились свои праздники, изменились даты, но и в России, и в Белоруссии, и в Украине День ВДВ отмечается по-прежнему 2 августа. Так что этот праздник является в определенном смысле и объединяющим наши, увы, разделенные народы.

- Но если десантники объединяются, то с какой целью? Ведь не только для того, чтобы на досуге или 2 августа повспоминать «за рюмкой чая» «о доблестях, о подвигах, о славе»?

- Люди приходят в союз, чтобы в силу своих возможностей каким-либо образом послужить, помочь общему делу. Уже несколько лет мы организовываем полевые выходы ребят из кадетских классов, детских домов на базе Ульяновской десантно-штурмовой бригады. Они проходят там огневую подготовку, инженерную, тактическую, разведовательную.

Специально для них, к примеру, профессиональные десантники-разведчики устраивают учебную засаду. Проходят школьники и парашютно-десантную подготовку, отрабатывая на тренажерах выброску, поведение в воздухе. Побывали ребята и на борту ИЛ-76, откуда осуществлялась выброска десанта, посмотрели, как раскрываются вслед за самолетом тысячи куполов. Вы бы видели глаза этих ребят!

Надо ли говорить, что после такой подготовки наши мальчишки знают об армии не понаслышке и уже внутренне готовы к военной службе.

В плане подготовки молодежи к армии мы проводим соревнования по военно-прикладным видам спорта. Так, уже традиционным стал в области турнир памяти кавалера ордена Мужества Романа Гаврилина по стрельбе среди учащихся колледжей всей Пензенской области, а именно эти парни составляют основу призывников.

Среди десантников (я намеренно не говорю «бывших») есть и довольно успешные бизнесмены, коммерсанты, которые решают вопросы финансового обеспечения. Так, на берегу Валяевских озер создан оздоровительный комплекс, где проходят реабилитацию участники и инвалиды локальных войн, члены их семей, организовываются детские военно-спортивные лагеря, проводятся всероссийские фестивали песни «За Россию, десант и спецназ».

В прошлом году мы реставрировали и перенесли к месту традиционных встреч десантников у мемориала «Разорванная звезда» памятник воинам-пензенцам, погибшим в локальных войнах (см. фото).

Хочу заметить, что здесь мы сотрудничаем с другими ветеранскими организациями - Союзом ветеранов Афганистана, общественными организациями «Солдаты России», «Воинское братство» и другими. Если есть необходимость, обращаемся к губернатору Василию Бочкареву, в правительство области, администрацию Пензы, и, как правило, нам идут навстречу, помогают.

- И последнее, Олег Владимирович: что бы вы пожелали десантникам в преддверии 2 августа?

- Поздравляя своих товарищей с 83-й годовщиной Воздушно-десантных войск, хочу пожелать им отменного здоровья, личного благополучия, а также чтобы они и впредь хранили и приумножали традиции нашего боевого братства. И в день праздника вели себя достойно, как и подобает защитникам мирной жизни граждан, помня наш главный девиз: «Никто, кроме нас».

Валерий Слободской

«Наша Пенза», № 31, 31 июля 2013 г.


Гость||

Да, видно нет дыма без огня!

Гость||

Мал ещё настоящих мужчин обсуждать!

Гость||

Не "настоящих мужчин", а настоящих мущщинок гламурненьких под голубыми флажками; "солдат фортуны", резвящихся в фонтанах. Да уж, инициации в настоящего мущщинку не проходил! Бог уберёг от такой беды. (А то, говорят, такое "посвящение" ещё до ВДВ практиковалось у тамплиеров... За содомию их и сожгли.)

Гость||

Гость|04.08.2013 13:27

Не "настоящих мужчин", а настоящих мущщинок гламурненьких под голубыми флажками; "солдат фортуны", резвящихся в фонтанах. Да уж, инициации в настоящего мущщинку не проходил! Бог уберёг от такой беды. (А то, говорят, такое "посвящение" ещё до ВДВ практиковалось у тамплиеров... За содомию их и сожгли.)

Храмовники, кстати, тоже называли себя "братьями по духу".

Гость||

БРАТИШКИ-ВЫ ЛУЧШИЕ!!!

Гость||

Гость|04.08.2013 14:01

БРАТИШКИ-ВЫ ЛУЧШИЕ!!!

Эй! Здесь всё же тебе не сайт знакомств! Встречайтесь 2 августа возле фонтана.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте