Наши кудоисты заявили о себе в Самарской области

Представители пензенской федерации кудо вышли из тени. Бойцы начали успешно выступать на зональных чемпионатах и открытых турнирах. Этот вид спорта для нашего региона новый - федерация кудо образовалась 1,5 года назад.

«Это разновидность восточных единоборств, японский стиль. В нем соединены лучшие техники бокса, карате, дзюдо, самбо, джиу-джицу. Получился полноконтактный вид, максимально приближенный к реальности», - рассказал кандидат в мастера спорта по кудо Александр Мурашкин.

Первым турниром 2010-го стал открытый чемпионат Самарской области, на который приехали бойцы из десяти регионов России. Пензенцы завоевали три награды. «Серебро» выиграли Влад Белоцерковский и Андрей Бычков, «бронзу» взял Сергей Фролов - каждый в своей категории. Она складывается из роста и веса спортсмена.

«Для нашей федерации это большой прорыв. Некоторые ребята впервые выступали на соревнованиях и показали хорошие результаты. Мы будем продолжать развивать этот вид спорта, и надеюсь, что займем вскоре первые места», - поделился президент федерации кудо Пензенской области Александр Царьков.

Первый кандидат в мастера спорта по кудо в Пензенской области Александр Мурашкин на этом чемпионате не выступал. В Самару он поехал в качестве тренера. Сейчас спортсмен готовится к чемпионату России, право выступления на нем он завоевал на зональных соревнованиях в Ульяновске.

«Соперники были достаточно сильные, но я хорошо выступил - занял третье место. Тем самым выполнил норматив кандидата в мастера спорта по кудо», - отметил Александр Мурашкин.

На первый в своей карьере чемпионат России по кудо Александр Мурашкин поедет в феврале в Москву.