В Пензе назвали дату открытия стелы в честь фронтовиков ЗИФ

Читать новость на сайте

Во вторник, 25 марта, в Пензе рабочая группа посетила территорию, на которой будет установлена стела в честь работников завода имени Фрунзе - участников Великой Отечественной войны.

Ранее сообщалось, что новая стела будет точной копией прежней конструкции, которую уже невозможно перенести. Ее поставят рядом со зданием бывшего заводоуправления вместе с двумя гаубицами, одна из которых располагалась на территории завода, другая - около музея ЗИФ.

Сейчас идет подготовка участка под стелу и артиллерийское орудие. На следующей неделе подрядчик должен приступить к обустройству территории и созданию самой площадки.

Будет реконструирована подпорная стенка, удерживающая почву от сползания с места для памятного знака и гаубиц. Тротуар заасфальтируют, предусмотрев возможность посещения мемориала маломобильными людьми - их путь должен быть беспрепятственным.

На прилегающей территории предусмотрено кронирование деревьев и облагораживание зеленой зоны.

«Предполагается, что мемориал откроют ко Дню Победы», - сообщили в пресс-службе администрации Пензы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение