В КИМе ответили, можно ли лечить грипп народными средствами

Читать новость на сайте

Народные средства - такие, как, например, малиновое варенье или чай из липы, - не спасут от гриппа. Об этом рассказала заместитель главврача областного центра спецвидов медпомощи, известного у пензенцев под названием «больница КИМ», Джамиля Курмаева.

«Народные методы положительно влияют на организм в целом. Витамины и здоровое питание, безусловно, укрепляют организм и повышают общую сопротивляемость инфекциям, что поможет в борьбе с вирусом», - отметила медик.

По словам Курмаевой, основное в лечении гриппа - прием противовирусных препаратов. Медикамент следует пить в первые 48 часов от начала заболевания. Чем раньше начать прием, тем эффективнее будет действие.

«При первых признаках гриппа необходимо сразу обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Своевременность лечения не только сокращает сроки болезни, но и уменьшает риск опасных осложнений. А народные методы хороши, но в сочетании с противовирусными средствами», - подчеркнула Курмаева.

В Пензенской области за период с 24 февраля по 2 марта зарегистрировали 769 случаев гриппа. 183 заболевших - дети до 14 лет. В Пензе подтвердили 345 случаев инфекции, 47 пациентов - дети.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение