Братьям и сестрам погибших бойцов предлагают установить выплаты

Читать новость на сайте

В Госдуму внесен законопроект о расширении круга родственников, имеющих право на выплаты за погибших военнослужащих, застрахованных по обязательному государственному страхованию.

Документ опубликован в электронной базе «Законотворчество».

Автор инициативы, депутат Федот Тумусов, предлагает включить в круг получателей выплат совершеннолетних детей погибших (умерших) военнослужащих, полнородных и неполнородных братьев и сестер.

Отмечается, что в новой редакции Указа Президента РФ от 5 марта 2022 года «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» они уже включены в круг получателей выплат. Теперь требуются аналогичные поправки в законодательство.

В связи с этим совершеннолетние дети, братья и сестры погибших бойцов обращаются в органы власти и публикуют петиции с просьбой о включении их в категорию получателей страховых выплат.

В пояснительной записке говорится, что документ разработан для устранения несправедливости в отношении этих родственников погибших военнослужащих.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение