Сельчанин отсудил 80 000 рублей за обвинение в краже

Читать новость на сайте

60-летний житель Неверкинского района, подвергшийся незаконному уголовному преследованию, потребовал через суд компенсацию морального вреда.

Индивидуальный предприниматель выкупил здание, при котором был гараж. Он посчитал, что имеет право на это помещение, и освободил его от вещей, которые там хранились. Однако собственник подал заявление о краже.

Мужчина вернул все имущество, но тем не менее разбирательство длилось 2 года, пока уголовное дело не было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Предприниматель потребовал от Минфина РФ в лице Управления Федерального казначейства России по Пензенской области 500 000 рублей. Он указал, что был убежден в своей невиновности, пока находился в статусе сначала обвиняемого, а затем подсудимого, и от этого испытывал нравственные страдания.

Суд принял во внимание, что кража, по подозрению в которой задержали бизнесмена, - преступление небольшой тяжести, к гражданину не применялись меры пресечения и процессуального принуждения. В итоге требования были удовлетворены частично: в его пользу взыскано 80 000 рублей.

«Решение в законную силу не вступило», - уточнили в пресс-службе Неверкинского районного суда.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение