Сетевое издание|18+|Среда|5 фев 2025|09:45
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-4oC
-3oC
Погода | Сегодня | Снег |
-5oC
-4oC
Завтра | Облачно |
 
Telegram

Множество улиц, зданий и памятников Пензы и области хранят многовековую историю, о которой читателям портала PenzaInform.ru рассказывает главный методист Государственного архива Пензенской области Андрей Вержбовский.

На улице Салтыкова-Щедрина сохранилось строение с необычными архитектурными решениями - одна из первых насосно-компрессорных станций, снабжавших Пензу водой.

Этот комплекс построили в конце XIX века, он обеспечивал водой центр города. Первоначально под землей располагался бассейн на 20 тысяч ведер, который наполнялся самотеком из артезианской скважины, пробуренной в этом месте.

Позже ресурс горожанам подавался по трубам из подземного резервуара объемом 1 000 кубометров. В дальнейшем предполагалось расширение водопроводной сети, но началась война, и все работы остановились. Не успели закончить и прокладку новой линии канализации.

В итоге некоторые пензенцы в середине XX века еще пользовались так называемыми поглощающими колодцами (фекальными ямами).

Краевед Федор Юдин по этому поводу писал: «Они служили хозяевам так давно, что в результате нижние этажи стали загнивать, а вокруг домов образовались дурно пахнущие болота».

Работникам советского горводоканала приходилось нелегко. В то время у организации не имелось служебных машин и в случае прорыва дежурная бригада отправлялась на ремонт пешком. По воспоминаниям ветеранов, бывало, что за ночь они проходили весь город - от Маньчжурии до Черкасс.

Воды для всех нужд города не хватало. В сторону микрорайона Стрела протянули лишь трубу диаметром 100 мм, а до ЗИФа вообще ничего не доходило - фабрика использовала свои скважины.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте