Сетевое издание|18+|Понедельник|31 мар 2025|22:48
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+14oC
+15oC
Завтра | Облачно |
 
Telegram

Необходимость просыпаться более одного раза за ночь, чтобы сходить в туалет, или ноктурия, может указывать на серьезные проблемы со здоровьем, предупредил уролог медицинской компании «СберЗдоровье» Павел Низин. Опасные причины частого ночного мочеиспускания врач раскрыл «Ленте.ру».

По словам врача, позывы в туалет по ночам — это один из характерных признаков диабета.

«При сахарном диабете повышенный уровень глюкозы в крови провоцирует усиленное выделение мочи, что может проявляться частыми ночными позывами. При несахарном диабете это явление связано со снижением выработки антидиуретического гормона, который должен задерживать воду в организме», — объяснил доктор.

Кроме того, ноктурия может возникать при различных сердечно-сосудистых заболеваниях, а также урологических заболеваниях, например, цистите или пиелонефрите. При этом у мужчин в возрасте причиной ноктурии является развитие доброкачественной гиперплазии предстательной железы, продолжил Низин.

«При этом заболевании простата увеличивается в размерах и давит на мочеиспускательный канал, тем самым стимулируя позывы к мочеиспусканию», — добавил врач.

Еще одной причиной ночных позывов в туалет может быть синдром обструктивного апноэ сна. Из-за этого заболевания может возникать тахикардия, которая приводит к расширению сосудов и некоторым гормональным процессам, что ускоряет выведение натрия и воды из организма, в том числе и в ночное время, уточнил специалист.

Ранее уролог Александра Старцева назвала нормальную частоту походов в туалет. В среднем здоровый человек мочится пять-восемь раз в сутки, рассказала она.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — lenta.ru
0
0
0
 


 
 
 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте