Сетевое издание|18+|Вторник|25 фев 2025|18:06
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-15oC
-14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-8oC
-7oC
Завтра | Облачно |
 
Telegram

Россиянам в 2025 году придется в среднем платить по ипотеке не менее 70 тысяч рублей в месяц за однокомнатную квартиру, подсчитали в «РБК-Недвижимости».

При этом в четырех из 16 российских мегаполисов необходимая сумма превышает 100 тысяч рублей в месяц - это города, где стоимость средней «однушки» площадью 35 метров превышает 6 миллионов рублей. За четыре последних месяца ежемесячный ипотечный платеж за однокомнатную квартиру в городах-миллионниках для новых заемщиков увеличился на 14-44 тысячи рублей, или 32,3 процента.

Цены на строящиеся в столице однокомнатные квартиры в среднем в феврале составили 12,34 миллиона рублей, поэтому в Москве в месяц на погашение кредита предстоит тратить 211,7 тысячи рублей - на 44,1 тысячи больше, чем в конце третьего квартала 2024 года, когда при ставке в размере 22 процентов квартира стоила 12,09 миллиона рублей. За четыре месяца для новых заемщиков ипотечный платеж увеличился на 32,3 процента.

В Санкт-Петербурге ежемесячный платеж составит 165,9 тысячи рублей. Средняя стоимость однокомнатной квартиры в городе - 9,67 миллиона рублей. За последние четыре месяца платеж вырос на 33,9 тысячи рублей. В Казани со средней стоимостью квартиры 7,49 миллиона рублей в месяц придется тратить 128,4 тысячи рублей. Платеж вырос на 26,5 тысячи рублей. В Нижнем Новгороде, где квартира в среднем стоит 6,12 миллиона рублей, платеж составит 104,9 тысячи рублей (рост на 20,3 тысячи рублей).

Ранее эксперты «Циан.Аналитики» сообщили, что в феврале ценовой разрыв между первичным и вторичным жильем достиг рекордных 20 процентов. За год показатель увеличился на 4 п.п. - в феврале 2024 года он составлял 16 процентов.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — lenta.ru
0
0
0
 


 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте