Сетевое издание|18+|Среда|2 апр 2025|09:41
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+11oC
+12oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+11oC
+12oC
Завтра | Облачно |
 
Telegram

Пока еще набережная Суры в центре Пензы напоминает поле после жестокого сражения, но картина начинает меняться. Плитка за плиткой, блок за блоком она одевается в серый гранит.

На финишную прямую выходит реконструкция нижнего прогулочного яруса, включенная в первый этап капитального ремонта зоны отдыха.

«Осенью планируем работать не прекращая. Зимние условия позволят нам выполнить подготовительные (демонтажные и монтажные) работы, чтобы по весне можно было закончить обустройство всей верхней части прогулочной зоны», - сообщил глава администрации г. Пензы Виктор Кувайцев.

Разговоры о том, что место отдыха у воды в центре Пензы пришло в запустение, велись на различных уровнях уже давно. Да и местные жители не скрывали своего недовольства.

«Еще 10 лет назад нужно было ремонтировать, состояние неприглядное. В другие города приезжаешь, там набережная - это достояние», - высказалась жительница г. Пензы Елена Печенежская.

И вот этим летом дело сдвинулось с мертвой точки.

Однако в результате реконструкции набережная понесет определенные потери: не будет около «Ростка» полюбившегося пензенским рыбакам песчаного островка, сформированного здесь сточными водами.

«Будет построен линейный участок ливневой канализации с очистными сооружениями, которые обеспечат очистку сточных вод до нормативного состояния», - уточнил начальник Управления капитального строительства г. Пензы Игорь Умнов.

«Вместе с тем в октябре будет готова проектно-сметная документация на перекладку водовода, для которого мы здесь оборудовали камеры с современными задвижками. Наличие трубы большого диаметра позволяет нам быть уверенными в том, что до начала второго этапа капитального ремонта мы повернем водовод параллельно улице Урицкого, где он в перспективе будет в новом исполнении», - добавил Виктор Кувайцев.

Согласно муниципальному контракту, стоимость первого этапа реконструкции набережной составит более 103 миллионов рублей. На второй потратят около 350 миллионов. Он предполагает создание прогулочной зеленой зоны с пешеходными дорожками, спортивных площадок для детей и взрослых.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте